неоутомлениѥ

неоутомлениѥ
НЕОУТОМЛЕНИ|Ѥ (3*), ˫А с.
1.Необузданность, неумеренность, распущенность:

многы˫а славы и многа бестрашь˫а же и пища || въспри˫атъ и неѹтомлениѥ блѹдьствьнаго ѡбыча˫а ГА XIIIXIV, 95бв; и къ || симъ много неѹтомлениѥ и блѧдьство блѹдницамъ себе предавъ (ἐκ... ἀκολασίας.) Там же, 128бв.

2. Нерассудительность:

въ тои части зълоба ѹвѣдѣна бѹдеть ѥгда нечьстивиѥ при божьствьнѣмь. неѹтомлѥниѥ же о истиньнѣмь. добро измѣнѥно же и съблажнѥно. (ἀκρισία) КЕ XII, 238б.

Ср. ѹтомлениѥ.

Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.) / АН СССР. Институт русского языка. — М.: Русский язык. . 1988.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "неоутомлениѥ" в других словарях:

  • блоудьствьныи — (1*) пр. к блоудьство во 2 знач.: въспри˫атъ и неоутомлениѥ блоудьствьнаго ѡбыча˫а, но напослѣдокъ пища вели˫а сладость горка бы(с) ѥмоу. (τρυφῆς) ГА XIII XIV, 95в …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • блѧдьство — БЛѦДЬСТВ|О (14*), А с. 1.Обман, ложь, пустословие: ни инѣмъ словесьмъ тъщеславивымъ. и кычивыимъ. нъ въсприѥмъ ѥлико на пользоу соуть. съложени˫а словесъ и съставлѥни˫а. проча˫а всѣмъ ѡстави. ими же соуѥть˫а словеса. и гл҃и бл˫адьствомъ… …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»